Übungsplan Kinder

Übungsplan der TG Zellhausen für Kinder

Sommer (Mai - September)

HINWEIS: Während der Ferienzeit findet nur ein eingeschränktes Training statt. Bitte wendet euch an eure Übungsleiter für weitere Informationen.

Sporthalle

Mittwoch: 14.30 - 15.30 Uhr

Kinderturnen

(4 - 5 Jahre)

A. Kunze / M. Folz
 

15.30 - 16.30 Uhr

Kinderturnen

(3 - 4 Jahre)

A. Kunze / M. Folz

Freitag:

14.00 – 15.30 Uhr

Gerätturnen

weibl. Gruppe 1

J. Hauptmann / C. Harth / A. Gerfelder

 

15.00 – 16.30 Uhr

Gerätturnen

weibl. Gruppe 2

J. Hauptmann / C. Harth / A. Gerfelder

 

15.00 – 15.45 Uhr

Gerätturnen

Grundlagen, 1. Klasse

J. Weih / M. Bauer

 

16.00 - 16.45 Uhr

Gerätturnen

Grundlagen, Vorschulklasse

J. Weih / M. Bauer

 

17.00 – 17.45 Uhr

Gerätturnen

Grundlagen, Kindergartenkinder

J. Weih / M. Bauer

Turnhalle

Montag:

15.00 – 16.30 Uhr

 Aerobic Team Freies Training

A.Dambacher

 

16.30 – 18.00 Uhr

 Aerobic Team Choreo- u. Athletiktraining

A.Dambacher / V. Folz

 

17.45 – 19.00 Uhr

Aerobic Team Athletiktraining

 

 

18.00 - 19.00 Uhr

Tischtennis Schüler

Christiane Nickel/ Timo Weih

 

19.00 - 20.00 Uhr

Tischtennis Jugend

Herbert Reuter

Dienstag:

15.00 – 17.00 Uhr

Aerobic Team  Freies Training

A.Dambacher

 

18.00 - 19.00 Uhr

Fitness-Workout mit Step (ab 13 Jahren)

Susanne Zilch

 

19.00 – 20.00 Uhr

1. Mannschaft Aerobic Step und Dance

Athletiktraining

Dominique Zilch 

 

20.00 – 22.00 Uhr

Karate

Holger Schmitt

Mittwoch:

09.30 – 10.30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Astrid Schmitz

 

15.30 – 16.30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Astrid Schmitz

Donnerstag:

16.00 – 16.45 Uhr

Tanzflöhe ab 3 Jahren ohne Eltern

M. Bauer / A. Dambacher

 

17.00 – 18.00 Uhr

Tischtennis Anfänger

Christiane Nickel / Timo Weih

 

18.00 - 20.00 Uhr

Tischtennis Schüler / Jugend

Christiane Nickel / Timo Weih

Freitag:

15.00 – 16.00 Uhr

Mini Ballsportgruppe (4-6 Jahre)

Sandra Stock

 

16.00 – 17.00 Uhr

Kinderturnen Vorschule

Vanessa Folz / Jule Thiel

 

17.00 – 18.00 Uhr

Kinderturnen ab 1. Klasse

Vanessa Folz / Jule Thiel

Samstag:

09.00 – 11.00 Uhr

1. Mannschaft Aerobic Step und Dance

Choreographietraining 

Step 2. Mannschaft 

Dominique Zilch/Susanne Zilch

 

11.00 – 13.00 Uhr

2. Mannschaft Aerobic Step und Dance +Einsteiger

Choreographietraining + Einsteiger ab 8 Jahre

Step 2. Mannschaft 

Alessa Thiel/Michelle Wirkner

 

13.00 - 14.00 Uhr

Freies Training  Aerobic Team

Susanne Zilch

Sportplatz an der TGZ-Turnhalle

Montag:

17.30 – 19.00 Uhr

Leichtathletik Jahrgang 2010 ab 6 Jahre

Boris Dörrhöfer / Norea Lorenz

 

19.00 – 20.30 Uhr

Leichtathletik ab Jahrgang 2009

Boris Dörrhöfer

Mittwoch:

17.00 – 18.30 Uhr

Leichtathletik Jahrgang 2010 ab 6 Jahre

Boris Dörrhöfer /Nicolas Börstinghaus

 

18.30 – 20.00 Uhr

Leichtathletik ab Jahrgang 2009

Boris Dörrhöfer / Andreas Eckert

Freitag:

17.00 – 19.00 Uhr

Leichtathletik (Leistungstraining nach Absprache ) (Sel.)

Boris Dörrhöfer

Tennisplatz am Königsee

Dienstag:

17.00 – 18.00 Uhr

Tennistraining Anfänger

Saina Schwarz

 

18.00 – 19.00 Uhr

Tennistraining Fortgeschrittene

Saina Schwarz

Donnerstag:

15.30 – 17.00 Uhr

Tennis Wettkampftraining

Saina Schwarz

Anfänger sind herzlich Willkommen und setzen sich bitte mit Saina Schwarz in Verbindung!

Bürgerhaus

Donnerstag:

16.30 – 17.30 Uhr

Tanzzwerge (Vorschule- 1. Klasse)

Luise Weber / Alina Dambacher

 

17.30 - 18.30 Uhr

Tanzzwerge (ab 2. Klasse)

Luise Weber / Alina Dambacher

Stand: 08.05.2022